secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 09:40
1 мин.

Застрелившего трёх курдов жителя Парижа отправили в психбольницу. Из-за него в городе вспыхнули беспорядки

69-летний пенсионер, который устроил стрельбу по курдам во французской столице и убил трёх человек, по решению полиции переведён из следственного изолятора в психиатрическую лечебницу. Такую рекомендацию дал врач, осмотревший мужчину после задержания. В центре Парижа в субботу, 24 декабря, вспыхнула акция протеста, участники которой — курды — перевернули четыре полицейские машины.

Пожилой парижанин открыл огонь днём в пятницу, 23 декабря, неподалёку от Курдского культурного центра. В итоге женщина и двое мужчин были убиты, ещё три человека получили ранения, один из них находится в тяжёлом состоянии.

Подозреваемого задержали. Выяснилось, что он уже атаковал мигрантов год назад. 8 декабря 2021 года пенсионер, в прошлом работавший машинистом, напал с ножом на лагерь мигрантов в Париже. Он резал палатки и наносил людям ножевые ранения. После года предварительного заключения мужчину освободили 12 декабря 2022 года, поместив под судебный надзор.

После стрельбы во французской столице начались волнения. Курды негодовали из-за того, что преступника выпустили на свободу, и обвиняли в нападении Турцию.

Курды — крупнейшая нация в мире, у которой нет собственного государства. Их численность, включая диаспоры, составляет около 40 млн человек. Из них во Франции проживает примерно 240 000.

Как рассказал префект парижской полиции Лоран Нуньес, траурные мероприятия 24 декабря начинались нормально, однако затем случилась провокация (мимо проехал грузовик с турецкими флагами) и это спровоцировало беспорядки. В результате пострадал 31 полицейский, 11 нарушителей были задержаны.