secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 10:35

Зарплаты выросли у всех высокопоставленных силовиков. Кроме одного министра

Все руководители силовых ведомств опубликовали свои декларации о доходах за 2019 год. Крайний срок их публикации сдвинули до 20 августа из-за пандемии коронавируса. По итогам года свой доход сумели увеличить почти все силовые министры, кроме главы МЧС.

Зарплаты выросли у всех высокопоставленных силовиков. Кроме одного министра

Руководитель МЧС Евгений Зиничев в минувшем году не только не увеличил, но и сократил свой доход. Если в 2018 году он задекларировал 9 млн рублей, то в 2019-м — уже 8 млн рублей. Кроме того, в его владении по-прежнему находится один автомобиль.

Кому повезло сильнее

Иная ситуация у его коллег из других ведомств. Самый большой доход зафиксировал директор ФСБ Александр Бортников, заработавший за год 13,6 млн рублей. Он также указал в декларации квартиру площадью 99 кв. м. За десять лет его пребывания в должности Бортников сумел увеличить свои доходы более чем вдвое: в 2010 году он задекларировал 4,6 млн рублей.

Глава МВД Владимир Колокольцев задекларировал 12,86 млн рублей, три машины, а также четыре земельных участка, два жилых дома и две квартиры. Общая площадь его недвижимости составляет 50 680 кв. м. Годом ранее его доход был немногим больше 10 млн рублей, а в 2012 году, когда он публиковал свою первую декларацию, — 5,6 млн рублей.

Руководитель Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев увеличил свой доход с 11,3 до 12,7 млн рублей. Он также владеет более чем 13 объектами недвижимости, в том числе четырьмя квартирами и двумя земельными участками.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заработал немногим меньше — 12,4 млн рублей против 11,5 млн рублей годом ранее. За последний год он также приобрёл себе ещё одну дачу.

Самые богатые силовики

Самым финансово успешным силовиком России стал не министр, а заместитель министра. Замглавы МВД Виталий Шулик, занявший этот пост в 2017 году, заработал за 2019-й свыше 26,7 млн рублей. При этом он по-прежнему владеет четырьмя земельными участками, жилым домом, тремя квартирами и автомобилем Suzuki Grand Vitara.

В 2018 году его доход едва превышал 4 млн рублей. Таким образом Шулику удалось увеличить свои доходы в шесть с половиной раз. На своём посту чиновник курирует вопросы технического оснащения ведомства и госзакупок.

Второе место занял замруководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета Сергей Бедин. За год он заработал 19 млн рублей.

Третье место у замглавы прокуратуры ЯНАО Александра Демина с доходом 16,7 млн рублей.

Эксперты отметили, что силовики были и остаются опорой власти, поэтому их финансирование в ближайшие годы урезаться не будет. Тем не менее у рядовых сотрудников ведомств, военнослужащих и полицейских денежное содержание давно отстаёт от инфляции и нуждается в повышении, признали в правоохранительных органах.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!