secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 19:41
2 мин.

Зарплаты российских учителей предложили уравнять по всей стране

В Госдуме предложили уравнять зарплаты учителей по всей стране. Иначе педагоги так и продолжат в поисках лучшей жизни уезжать из регионов в крупные города, заявил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алёхин. Парламентарий также уточнил, что финансировать расходы нужно из федерального бюджета. Подобную инициативу уже выдвигали в Совете Федерации в 2019 году.

Зарплаты российских учителей предложили уравнять по всей стране

Андрей Алёхин, который избирался в Госдуму от Омской области, уточнил, что зарплата педагогов должна быть одинаковой в среднем по стране. По его словам, ситуация, когда учителя ради большего дохода переезжают в мегаполисы, в корне неправильная.

«Зарплата должна быть одинаковой по всей стране. Это неправильно, когда в Москве учителя получают за 100 000 рублей, а у нас в Омской области работают за 30 000. Это неправильно и не должно быть так», — заявил URA.ru Алёхин.

Парламентарий пояснил, что уровень зарплат учителей должен регулироваться федеральными властями. А для этого должны создать федеральную программу.

«На мой взгляд, это вообще всё должно финансироваться из федерального бюджета. Не вешать на регионы. У них совершенно разные возможности. В Новосибирске одни возможности, в Омске — другие, в Питере — третьи, в Москве — четвёртые», — добавил он.

Инициативу выровнять зарплаты учителей по всей стране выдвигали уже в 2019 году в Совете Федерации. Тогда заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов уточнял, что для этого необходимо создать единую для страны систему оплаты их труда. Отмечалось, что Совфед планирует обратиться с подобным предложением в правительство, а сроки реализации проекта могут составить год.

В декабре 2021 года «Секрет» рассказывал, что в России снова пообещали поднять зарплаты врачам и учителям. Премьер-министр России Михаил Мишустин выделил более 12,2 млрд рублей из резервного фонда на повышение зарплат бюджетников. Премьер также возмутился тем, что майские указы президента 2012 года о зарплатах бюджетников исполняются формально.

Фото: Pixabay, Pixabay License