secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 17:23
2 мин.

Запросы топ-менеджеров выросли, несмотря на кризис

За последние 2 года зарплатные ожидания российских топ-менеджеров выросли, несмотря на пандемию и экономический кризис, сообщил Forbes со ссылкой на данные кадрового агентства Uteam. Компания проанализировала резюме кандидатов на руководящие должности и результаты их собеседований. Эксперты указали, что в ряде отраслей есть явная нехватка эффективных управленческих кадров.

Запросы топ-менеджеров выросли, несмотря на кризис

В среднем по стране управленцы высшего звена хотят получать минимум 130 тыс. рублей в месяц, для Москвы показатель составляет 190 тыс. рублей. За последние 2 года ожидания выросли на 20 тыс. рублей.

По данным сервиса по поиску работы hh.ru, число вакансий в категории «Высший менеджмент» с начала года выросло на 62%. В Uteam указали, что в электротехнической отрасли, сельском хозяйстве, лабораторной диагностике и строительстве есть явная нехватка эффективных управленческих кадров. Поэтому фирмы готовы отталкиваться от пожеланий соискателей. На начало июля на hh.ru было 15 тыс. вакансий для топ-менеджеров, две трети объявлений предлагали зарплату в размере 150 тыс. рублей.

Uteam предположила, что всплеск интереса к найму руководителей высшего звена связан с эффектом отложенного спроса. Компании стали приглашать сотрудников на позиции по развитию бизнеса — в 2020 году этот процесс приостановили из-за пандемии. Кроме того, на фоне ограничений из-за COVID-19 фирмы начали менять бизнес-модели и пересматривать организационные структуры.

Зарплатные ожидания специалистов среднего звена за два года выросли лишь на 2–3 тыс. рублей, говорится в исследовании. В среднем по стране менеджеры хотят получать 49 тыс. рублей в месяц, в Москве запросы выше — 69 тыс. рублей.

Ранее «Секрет» писал, что большинство россиян назвали зарплаты чиновников и топ-менеджеров несправедливо высокими. По мнению респондентов, госслужащие должны зарабатывать около 89 тыс. рублей в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.