secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 16:21
1 мин.

Запретные темы. Психолог объяснила, как не разругаться с близкими в Новый год

Ничто не может так испортить Новый год и любой другой праздник, как ссора с самыми близкими людьми. Вот вроде бы и стол накрыт, и ёлочка стоит, и наряды праздничные… А настроения из-за ругани уже нет. Так себе перспектива. Но на самом деле этого можно избежать, если соблюдать несколько правил общения. Психолог Диана Лобанова рассказала, какие темы за новогодним столом затрагивать не стоит.

В каждой семье есть заведомо конфликтные вопросы. И Новый год — самое неподходящее время для их обсуждения. Поэтому первый совет от психолога: не говорите за новогодним столом о том, что гарантированно приведёт к жарким спорам.

Особняком стоят имущественные и финансовые вопросы. Даже если вы предполагаете, что беседа на эти темы не приведёт к ссоре, лучше не рисковать. А то ведь как бывает: переберёшь с алкоголем, скажешь лишнего и заденешь человека. Он может и не подать вида, но настроение у него испортится. А плохое настроение перекинется и на других членов семьи. Оно вам надо?

Далее в списке запретных тем — старые обиды на родителей или детей, плохие случаи из жизни и т. п. Припоминать прошлые ссоры и в обычные дни не стоит, а уж в праздничные — и подавно.

«Если вы видите, что, несмотря ни на что, конфликтные темы поднимаются со стороны родственников, стоит мягко переключать внимание на праздничные темы», — посоветовала Лобанова.

С пожилыми родственниками нужно вести себя как можно более сдержанно и уважительно. Психолог отметила, что настроение у них может быстро испортиться не только из-за словесной перебранки, но и просто из-за переутомления и новогодних хлопот.

О других ошибках, которые семьи совершают во время общих каникул, мы рассказывали здесь.