secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 18:40
2 мин.

«Запомни: одна ошибка — и ты ошибся». Россияне завалили соцсети Стэйтема «цитатами»

Россияне массово оставляют псевдоцитаты в соцсетях Джейсона Стэйтема . Под фотографией американского актёра в Instagram, на которой он сурово стоит с автоматом, появились сотни залайканных комментариев российских пользователей. Они оставляют доведённые до абсурда высказывания из пацанских пабликов. Когда-то в Рунете различные псевдофилософские изречения приписывали Стэйтему. Со временем этот переросло в серию мемов с кинозвездой.

«Запомни: одна ошибка — и ты ошибся». Россияне завалили соцсети Стэйтема «цитатами»

© Джейсон Стейтем / Instagram*

Комментарии россиян начали появляться не только под фоткой Стэйтема с автоматом, но и под другими. К примеру, пользователи оставляют «цитаты Стэйтема» под снимком актёра из Рима, на которых тот задумчиво смотрит в окно. Как тут было не вспомнить пацанскую философию?!

Россияне оставляют под фото там закавыченые высказывания, каждое из которых подписывается: «(с) Джейсон Стэйтем». Выглядит это примерно так:

«Запомни: одна ошибка — и ты ошибся».

«Моего друга сбила машина, и теперь он мне не друг, ведь друзья на дороге не валяются».

«Люблю холодную окрошку на пиве. Главное — без овощей, колбасы, сметаны и прочей ерунды».

«Хороший человек плохой воздух в себе держать не будет».

И всё в таком же стиле.

Ранее россияне устраивали вакханалию в комментариях у других иностранных звёзд. В июле 2019 года пользователи из РФ несколько дней писали комменты под постом певицы Леди Гаги в Instagram. Поначалу люди просто высказывали своё отношение к расставанию российской модели Ирины Шейк с американским актёром Брэдли Купером. Тогда американские таблоиды рассказывали, что пара рассталась из-за увлечения Купера Гагой.

Впоследствии россияне уже стали общаться в комментариях между собой. В итоге общее число комментариев перевалило за 300 000, хотя обычно посты певицы набирают по 8000–14 000 комментов.

А ещё россияне развлекались в Instagram-аккаунте американского Белого дома. Началось это на фоне СВО. Люди общались и пересказывали друг другу в комментах шутки из интернета, выкладывали кулинарные рецепты, приводили цитаты из военных песен и фильма «Брат». Некоторые эксперты усмотрели в такой активности русскоговорящих «атаку ботоферм».

* Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.