secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 11:13
1 мин.

Заплати и спи спокойно. Автомобилистам напомнили, что будет, если не оплатить штраф

Неоплата даже самого небольшого штрафа за нарушение Правил дорожного движения грозит водителю серьёзными проблемами. Об этом россиянам напомнила адвокат юридической группы «Яковлев и партнёры» Евгения Рыжкова. По её словам, в российском законодательстве предусмотрен так называемый штраф за штраф — увеличение его размера в два раза, а в некоторых случаях и административный арест или исправительные работы.

Заплати и спи спокойно. Автомобилистам напомнили, что будет, если не оплатить штраф

По словам юриста, штраф за нарушение Правил дорожного движения водители должны оплатить в течение 60 дней — но если автомобилист не согласен с наказанием, то ему ещё даётся 10 дней на обжалование.

Рыжкова уточнила, что если штраф за неуплаченный штраф назначили уже после того, как водитель добросовестно всё оплатил, то ему нужно срочно обратиться в суд с подтверждением оплаты. Кстати, в большинстве случаев после оплаты штрафа можно направить квитанцию в электронном виде — через официальный сайт ГИБДД.

В целом рецепт, чтобы не попасться на штрафы, довольно простой — не нарушать правила. Однако полностью избежать этого фактически невозможно — особенно на сложных участках дорог. Разумеется, об этом знают и гаишники, где они и устраивают свои «засады». О том, на какие моменты стоит обращать внимание, чтобы не влететь на штраф, ранее рассказал эксперт Виктор Травин.

Фото: Unsplash, Unsplash License