secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 09:47
1 мин.

Запасы полезных ископаемых в России оказались бесконечными

Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что запасы полезных ископаемых в России не закончатся никогда. При этом он отметил важность добычи именно экономически выгодных минеральных образований. По словам чиновника, РФ занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа, а также золота, серебра и меди. Самые большие перспективы у отрасли — на Дальнем Востоке, в Сибири и Арктике.

Запасы полезных ископаемых в России оказались бесконечными

«У нас одно из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых, запасы не кончатся никогда. Вопрос в их экономике, в рентабельности запасов», — сказал Козлов в интервью «Известиям».

Он напомнил, что существуют геологические, извлекаемые и рентабельные запасы — то есть те, которые сейчас экономически выгодно добывать.

«На сегодняшний день могу сказать, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твёрдых полезных ископаемых. Например, по золоту, серебру, меди и другим», — заявил глава Минприроды.

Перспективы по воспроизводству запасов есть у Дальнего Востока, Сибири и Арктики, поскольку в этих регионах «огромный потенциал на выявление новых крупных месторождений», объяснил Козлов.

Например, ежегодно в России в среднем выявляют около 50 новых месторождений углеводородов.

«Наиболее крупные и уникальные именно в Арктической зоне, в том числе на шельфе, в Красноярском крае и Якутии», — сказал министр.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Максим Шаскольский пообещал назначить крупные штрафы компаниям «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). ФАС обвинила эти компании в необоснованном завышении цен.

Фото: Pixabay, Pixabay License