secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2022, 09:48
2 мин.

Запад решил устроить Украине воздушную блокаду

Крупнейшие международные страховые компании готовятся объявить о том, что не будут покрывать страховые случаи авиакомпаний при полётах над Украиной. Об этом написала «Страна.ua». По данным издания, о таком решении представители авиарынка могут объявить 14 февраля. Последствием этого шага может стать то, что иностранные авиакомпании остановят полёты над страной.

Запад решил устроить Украине воздушную блокаду

Авиакомпании большинство своего воздушного парка, как правило, берут в лизинг. По его условиям они должны оформлять страховку на самолёты для покрытия возможных рисков. Кроме того, международное законодательство обязывает авиаперевозчиков страховать гражданскую ответственность. Без этого им не разрешат поднимать самолёты в небо, пояснил руководитель консалтингового агентства Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

По данным издания, ещё в конце 2021 года одна из европейских компаний потребовала вывода за пределы Украины двух самолётов украинского авиаперевозчика. В январе 2022 года прецеденты повторились с другими авиакомпаниями. Источники портала утверждают, что Международные страховщики всё настойчивее стали требовать, чтобы самолёты иностранных перевозчиков, которые у них обслуживались, не оставались на стоянку в Киеве. Появление конкретной даты российского «вторжения» на Украину только подстегнуло это решение.

Если международные страховщики пойдут на такой шаг, заблокирована окажется в том числе работа украинских авиакомпаний, отмечает портал.

«Иностранцы-перестраховщики могут оставить решение по гарантиям на страховщиках, но те вряд ли те станут брать на себя такую ответственность. Да и авиакомпании вряд ли будут рисковать пассажирами и самолётами. Поэтому мы увидим в прямом смысле пустое небо — не будут летать ни иностранные, ни украинские перевозчики», — заявил изданию глава Ассоциации страхового бизнеса Вячеслав Черняховский.

О решении может быть объявлено уже 14 февраля. Собеседник издания на страховом рынке рассказал, что 12 февраля крупнейшие британские страховые компании, у которых перестраховываются другие страховщики, уведомили собственников самолётов, которые сдают их в лизинг авиакомпаниям, что страховое покрытие в Украине и над Украиной для любого воздушного судна перестанет действовать через 48 часов.

Ранее нидерландская авиакомпания KLM заявила, что полностью прекращает полёты на Украину из-за сложившейся вокруг страны ситуации. Когда они возобновятся — неизвестно.

Фото: Pxhere, CC0