secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 17:55
3 мин.

Обеднённый уран для Украины. Объясняем, чем опасны новые поставки Запада

Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила, что вместе с британскими танками Украина получит ещё и бронебойные боеприпасы с обеднённым ураном. Этот токсичный элемент получают в процессе изготовления топлива для реакторов и материалов для ядерного оружия. Армия НАТО использовала боеприпасы с обеднённым ураном при бомбардировках Югославии и Ирака. Рассказываем, что они из себя представляют и насколько они опасны.

Обеднённый уран для Украины. Объясняем, чем опасны новые поставки Запада

© ALEKSEY FILIPPOV / AFP / East News

Что произошло

Ответ Аннабель Голди на запрос о поставках оружия Украине появился на официальном сайте британского парламента. Чиновницу спросили, содержат ли какие-либо боеприпасы, поставляемые сейчас Украине, обеднённый уран.

«Наряду с предоставлением Украине эскадрона боевых танков Challenger 2, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обеднённый уран», — ответила Голди.

Она отметила, что такие боеприпасы высокоэффективно поражают современные танки и другую бронетехнику.

Что такое обеднённый уран

Уран — это слаборадиоактивный металл серебристо-белого цвета. Всего у него 14 изотопов. Изотопы — это те вещества, у которых атомы имеют одинаковое число протонов и электронов, но разное число нейтронов. В природе уран встречается лишь с тремя изотопами. Главный из них — изотоп U-235. Именно он отвечает за ядерное деление.

Чтобы запустить ядерную реакцию, в ядерном реакторе люди увеличивают количество U-235 в уране. Этот процесс называется обогащением. Его используют при производстве топлива и материалов для ядерного оружия. Так вот, побочным продуктом этого процесса называют обеднённый уран. Проще говоря, это отход, который при этом обладает небольшим количеством изотопов U-235 и U-234.

Зачем нужны снаряды с обеднённым ураном?

Обеднённый уран решает для военных две проблемы. С одной стороны, им можно заменить дорогой вольфрам, который тем же США приходится импортировать в больших количествах. Второе преимущество — повышенная пробиваемость брони по сравнению с вольфрамом. Ещё уран воспламеняется при ударе и пробивании брони.

В чём опасность снарядов с обеднённым ураном?

Управление ООН по вопросам разоружения называет обеднённый уран токсичным тяжёлым металлом. В плане химии он такой же вредный, как и уран, но обладает меньшей радиационной токсичностью.

В свою очередь, научный комитет ООН по действию атомной радиации утверждает, что никаких клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного излучения обеднённого урана, обнаружено не было.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пришло к выводу, что радиологическая угроза для населения и окружающей среды от локального загрязнения территории мелкими частицами обеднённого урана незначительна. Однако опасность представляет непосредственный контакт людей с такими фрагментами или боеприпасами.

Где раньше применялись боеприпасы с обеднённым ураном

Позиция международных организаций крайне удобна всем, у кого стояли и стоят на вооружении боеприпасы с обеднённым ураном. Сейчас таким боекомплектом оснащаются танки стран Запада, в том числе американские Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2.

США уже использовали снаряды в ходе войны в Ираке в 2003 году и при бомбардировках Югославии. В частности, НАТО запускало по территории Югославии ракеты «Томагавк», в боевой части которых было 3 кг урана.

В Сербии до сих пор каждый год у сотен детей находят онкологические заболевания. Страна находится на первом месте в Европе по этому показателю, как и по смертности от рака. Это связывают как раз с бомбардировками снарядами с обеднённым ураном.

«Это вещество находится в Сербии, период его полураспада составляет четыре с половиной миллиарда лет», — отмечал в 2015 году Слободан Чикарич, возглавлявший Общество Сербии по борьбе с раком. По его словам, радиоактивные субстанции попадали в организм людей через продукты питания и воздух.

Российские военные эксперты тоже считают, что боеприпасы с обеднённым ураном очень опасны, хоть они и не считаются ядерным оружием.

«Заражается земля, всё, что на ней вырастает, становится опасным для человека. То же делали американцы, когда бомбили Югославию. В итоге до сих пор многие люди там страдают белокровием, болеют онкологией», — сказал «Ленте.ру» военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин.