secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 14:08
1 мин.

Заморозки, но пока без снега. Москвичам рассказали о погоде в конце октября

На следующей неделе, с 24 по 28 октября, в Москве и Подмосковье ожидаются первые заморозки. Правда, пока только в ночное время. Осадков, по прогнозам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Александра Синенкова, в регионе не будет, однако первый снег уже выпал на севере и северо-западе Московской области. Когда он появится и в Москве — пока непонятно.

Заморозки, но пока без снега. Москвичам рассказали о погоде в конце октября

По словам Синенкова, начиная с понедельника, 24 октября, жителей региона ждёт погода с переменной облачностью и высокое атмосферное давление.

«В ночные часы заморозки, в дневные часы +5…+6 градусов. Такой период не продлится долго — примерно 4–5 дней, потом ситуация изменится и снова пойдут дожди», — отметил он.

Метеоролог добавил, что, по статистике, температура каждую осень снижается примерно на 0,2–0,3 градуса.

Что касается снега, то в Подмосковье его уже видели. Осадки выпали в районе посёлка Шаховская на границе Тверской и Московской областей. Кроме того, подмосковные города Клин и Волоколамск официально зафиксировали снег в ночные часы, рассказал Евгений Тишковец из «Фобоса». Когда снег появится в столице, неизвестно. Но, по его словам, Москва попала в «кольцо снежинок».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозировал первый снег в столице уже сегодня, 21 октября, однако постоянный снежный покров, по его словам, установится только к началу декабря.

Фото: Pxhere, CC0