secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2024, 12:30
1 мин.

Замкомандующего 18-й армией погиб на СВО. Кто такой полковник Магомеджанов

Общественная палата Дагестана: замкомандующего 18-й армией погиб на СВО. О смерти полковника Магомедали Магомеджанова стало известно 16 февраля. Он скончался в госпитале Севастополя после ранений, полученных в зоне СВО. Это была четвёртая военная операция полковника. На его похороны, которые прошли 17 февраля, съехались друзья, коллеги и сослуживцы со всей России. Что известно о полковнике Магомеджанове?

По словам главы Дагестана Сергея Меликова, Магомедали Магомеджанов родился в селе Хлют Рутульского района Дагестана. Он пошёл учиться в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, а после не единожды участвовал в различных военных операциях, служил на Кавказе и в Сирии и воспитывал поколение за поколением грамотных специалистов — командиров пехоты.

Замкомандующего 18-й армией полковник Магомедали Магомеджанов

Замкомандующего 18-й армией полковник Магомедали Магомеджанов

Он командовал 77 отдельной бригадой в 177-м отдельном полку морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии, а затем 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригадой морской пехоты Северного флота.

Погиб он от ранений 14 февраля, а похоронили его с воинскими почестями в родном селе 17 февраля. Проститься с полковником приехали его коллеги и друзья со всей России, а также представители парламента, правительства и Общественной палаты Дагестана.

Ранее сообщалось, что торговый центр в Белгороде попал под обстрел. Подробнее о погибших и пострадавших можно узнать здесь.