secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2015, 12:52

Закон об ограничении доли иностранцев в СМИ может быть пересмотрен

Госдума может пересмотреть принятые в прошлом году поправки в закон «О СМИ», запрещающие иностранцам владеть свыше 20% в российских СМИ. Это может быть сделано во время осенней сессии. Предполагаемое послабление в первую очередь затронет развлекательные издания. Об этом пишет РБК со ссылкой на трёх федеральных чиновников.

Закон об ограничении доли иностранцев в СМИ может быть пересмотрен

Госдума может пересмотреть принятые в прошлом году поправки в закон «О СМИ», запрещающие иностранцам владеть долей более 20% в российских СМИ. Это может быть сделано во время осенней сессии. Предполагаемое послабление в первую очередь затронет развлекательные издания. Об этом пишет РБК со ссылкой на трёх федеральных чиновников.

По данным источников РБК, обсуждаются несколько вариантов: отсрочка вступления закона, пересмотр разрешённой доли владения и даже отмена этого закона при условии обсуждения допуска иностранцев на российский медиарынок на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Компромиссным вариантом может стать вывод из-под действия закона развлекательных и глянцевых изданий, а общественно-политических печатных СМИ изменения не коснутся.

Если Госдума пересмотрит закон для развлекательных изданий, то это в первую очередь коснётся телевизионного холдинга «СТС Медиа», эфирного телеканала Disney, распространяющихся через кабельные сети русскоязычных версий зарубежных телеканалов Discovery Channel, TV 1000, Sony Entertainment Television и других. А также большинства издательских домов, в частности Sanoma Independent Media, Hearst Shkulev Media, Burda и Axel Springer Russia.