secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2017, 09:32

Закон о расселении хрущевок позволит Москве отбирать площади у жителей и компаний

Группа депутатов во главе с Николаем Гончаром из «Единой России»внесла в Госдуму законопроект, согласно которому власти Москвы могут принудительно выселять жильцов и компании, занимающие площади в подготовленных к сносу пятиэтажных и девятиэтажных домах.

Закон о расселении хрущевок позволит Москве отбирать площади у жителей и компаний

Группа депутатов во главе с Николаем Гончаром из «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому власти Москвы могут принудительно выселять жильцов и компании, занимающие площади в подготовленных к сносу пятиэтажных и девятиэтажных домах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Документ предполагает внесение изменений в правила градостроительных и земельных отношений. Так, власти города намерены обойти вступающие в силу с 1 июля 2017 года правила застройки и землепользования, которые регламентируют застройку каждого квартала. Также при реновации кварталов власти допускают выдачу градостроительного плана земельного участка без образования самого земельного участка (определения границ и постановки на кадастровый учёт).

На участки в частной собственности, попавшие в зону реновации, будет установлен публичный сервитут, который предполагает ограничение права на пользование землёй. Документ освобождает город от требования запрашивать документы на владение землёй и позволяет выдавать разрешение на строительство инженерных сетей и коммуникаций на таких участках. Достаточно приложить решение об установлении сервитута.

«Получается, можно изъять любой участок земли или нежилое помещение под застройку жильём для переселения, поменять ВРИ, отменить утверждённый ППТ [проект планировки территории], без регистрации права собственности получить ГПЗУ и застроить чужую землю жильём под переселение, главное — включить в границы реновации», — считает учредитель S. Holding Алексей Шепель.

Сам механизм переселения, описанный в законопроекте, выглядит следующим образом: после принятия решения о выводе из эксплуатации дома, попавшего в программу реновации, власти Москвы подписывают с собственниками и нанимателями жилья договор о переходе права собственности. Если документ не подписан в течение 60 дней, город подаёт в суд. Если суд удовлетворит требования властей Москвы, решение должно быть исполнено немедленно. При этом собственники лишаются права на апелляцию — они могут оспорить лишь только в части неравнозначности предоставляемого жилья. Такие поправки фактически ограничивают функции суда и лишают граждан права на судебную защиту, рассказал изданию партнёр КА «Юков и партнёры» Сергей Сорокин.

В ходе программы по переселению хрущёвок власти Москвы планируют переселить и снести около 8000 домов, в которых живут около 1,6 млн человек. Стоимость программы оценивают в несколько триллионов рублей.

Собянин заявлял, что жильцов хрущёвок переселят в новые дома из монолитных или панельных конструкций, которые «простоят как минимум лет сто».