secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 15:20
2 мин.

Захар Прилепин за год заработал 25,8 млн рублей

Писатель и публицист Захар (настоящее имя Евгений) Прилепин, который стал кандидатом в депутаты, отчитался о доходах за 2019 год. После прихода в политику он заработал 25,8 млн рублей, следует из его декларации.

Захар Прилепин за год заработал 25,8 млн рублей

Прилепин основал партию «За правду», которая идёт на выборы в восьми регионах России. Писатель возглавляет семь из них, поэтому он обязан отчитаться о доходах. Из декларации следует, что Прилепин владеет участком и долей в квартире в Нижегородской области. Также у него есть автомобили Mercedes Benz GLS и Mitsubishi Pajero Sport.

Политик указал 12 источников дохода, в том числе компанию «Первая медиагруппа». Он владеет 49% фирмы, остальные 51% принадлежат бизнесмену Юрию Яшунину. На конец 2019 года выручка «Первой медиагруппы» составляла 1,1 млн рублей. В 2013–2016 годах компания издавала нижегородскую версию «Новой газеты», а Прилепин был её главным редактором. В 2016 году писатель распустил редакцию и занялся изданием «Свободной прессы».

Другие источники дохода Прилепина — МХАТ им. Горького, издательства АСТ, «Молодая гвардия» и «Комсомольская правда». На 11 банковских счетах публициста лежит 403 763 рубля.

В 2016 году Прилепин отрицал свою состоятельность и говорил, что его накоплений хватит на месяц жизни семьи: ««Бог с вами, у меня четверо детей, две собаки, какой-то зверёк неведомой породы в клетке на кухне, кот, репетиторы детские и так далее: целый табор, который весь получает деньги от меня. Какие накопления! Всё сгорает немедленно. Я как велосипед: пока еду — держусь. Если остановлюсь — вся эта толпа повалится. У меня есть тысяч двадцать евро, полученных за переводы моих книжек на другие языки, и гонорар за последнюю книгу "Семь жизней" — в рублях».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Ксения Собчак»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!