secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2017, 13:34

Задержанного в Греции россиянина Винника назвали владельцем биржи BTC-E

Присяжные городского суда Сан-Франциско обвинили россиянина Александра Винника, которого 25 июля задержали в Греции, в отмывании $4 млрд через биржу криптовалют BTC-E

Задержанного в Греции россиянина Винника назвали владельцем биржи BTC-E

Присяжные городского суда Сан-Франциско обвинили россиянина Александра Винника, которого 25 июля задержали в Греции, в отмывании $4 млрд через биржу криптовалют BTC-E. Присяжные полагают, что Винник администрировал площадку, следует из сообщения Минюста США.

По данным следствия, BTC-E причастна к ряду преступлений, среди которых кража и последующая продажа личных данных, вывод доходов преступных синдикатов со всего мира, а также проведение транзакций по покупке наркотиков. Ранее Reuters сообщало, что биржа не работает с 26 июля.

В Минюсте отмечают, что биржа зарегистрирована в Болгарии, но работает по законодательству Сейшельских островов. Домены BTC-E зарегистрированы в Сингапуре, на Британских Виргинских островах, а также во Франции и Новой Зеландии. Площадка работает с 2010 года.

Сотрудники Европола задержали Винника в греческом отеле 25 июля по требованию США. У него изъяли технику и дисковые накопители.