secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 15:00
2 мин.

Задержан подозреваемый в покушении на Прилепина. Он недавно стал гражданином РФ

МВД сообщило о задержании подозреваемого в подрыве машины Прилепина. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, полиция вышла на мужчину по горячим следам. Предполагается, что он может быть причастен к покушению. Его видели в районе подрыва автомобиля с писателем, в районе посёлка Пионерский. Ранее одна местная жительница рассказывала, что за день до покушения видела в деревне странного бородатого мужчину с большим рюкзаком.

«В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин», — сообщила Ирина Волк.

По информации телеграм-канала 112, задержанному 30 лет. Он житель Нижегородской области, а гражданство РФ получил совсем недавно.

Что известно о покушении на Прилепина

Попытка убить Захара Прилепина произошла 6 мая в селе Пионерское Нижегородской области. Писатель был там в семейной поездке, передвигался на автомобиле Audi Q7.

Предварительно, взрывное устройство поместили под днище автомобиля. Мощность составила более 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате подрыва писателя ранило, а его водитель, 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин, погиб. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что у Прилепина незначительные переломы, но угрозы его здоровью нет.

На кадрах, опубликованных следствием, видно, что машину буквально разорвало. На месте образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более полутора метров. Следственный комитет возбудил дело по факту подрыва автомобиля, нижегородская прокуратура начала проверку. В области введен план «Перехват», полицейские останавливают подозрительные автомобили

Кто может быть причастен

В Госдуме считают, что покушение устроила Украина. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму Прилепину, в которой назвал произошедшее «подлым нападением нацистских экстремистов».

Как сообщал «Интерфакс», после подрыва силовики бросились искать двух мужчин. Источник агентства рассказал, что во время поездки в село Пионерское Прилепин несколько раз останавливался на трассе. Во время одной из остановок у его машины охранник заметил неизвестных мужчин. Увидев его, они удалились на своём автомобиле.

Соседи Прилепина рассказали телеграм-каналу «ВЧК-ОГПУ», что он гостил у родственников с друзьями. Одна местная жительница утверждает, будто за день до покушения видела подозрительного бородатого мужчину с большим рюкзаком. Раньше в деревне его не видели. При этом человек почему-то сидел в яме и провёл там почти день до случившегося. Также соседи накануне якобы видели автомобиль без номеров.