secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 13:44
2 мин.

Забайкальский край примет участие в проекте «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ-2022

Забайкальский край станет одним из участников выставки «Улица Дальнего Востока», которая будет открыта для гостей Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Как рассказали в пресс-службе фонда «Росконгресс», регион продемонстрирует «культурные и природные достопримечательности, а также богатый инвестиционный потенциал».

Забайкальский край примет участие в проекте «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ-2022

В пресс-службе рассказали, что архитектура регионального павильона Забайкалья по форме напомнит горный хребет Кодар — один из самых известных природных символов края и источников ценных ресурсов.

«Многообразие природных чудес и культурных объектов покажут с помощью абстрактной авторской росписи, которая украсит стилизованный горный массив», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что гости стенда смогут оценить «сочетание природных элементов и современных технологий, позволяющих осваивать ресурсы эффективно и бережно», а также узнают об инвестиционном потенциале края и возможностях туризма в регионе.

«Край простирается на территории более 430 000 квадратных километров, что сравнимо с двадцатью средними регионами европейской части России или десятью Московскими областями. Природные красоты, охота, рыбалка, уникальные памятники и исторические места, в том числе предполагаемое место рождения Чингисхана на реке Онон, пещеры Хээтэй, Чарские пески, Кодарский хребет, различные заповедники, Ивано-Арахлейские озера, нетронутые кедровники Красночикойского района, национальный парк "Алханай", старейшие буддийские монастыри России, среди которых 220-летний Цугольский дацан и 210-летний Агинский, места пребывания декабристов — весь этот потенциал раскрывается перед туристами» — заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания форума её работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный.

О стенде Хабаровского края на выставке «Улица Дальнего Востока» можно прочитать здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License