secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 14:14

За тратами на строительство космодрома Восточный будут следить ревизоры

Для контроля за строительством космодрома «Восточный», на котором, только по официальным данным, украли не один миллиард рублей, решили создать специальную группу ревизоров. Сейчас «Роскосмос» контролирует стройку в основном с помощью аэрофотосъёмки и спутников, однако на фоне коррупционных скандалов руководство решило, что этого уже недостаточно.

За тратами на строительство космодрома Восточный будут следить ревизоры

Об этом решении сообщил ТАСС со ссылкой на представителя космической госкорпорации.

В обязанности ревизоров будут входить:

  • выявление фактов приёмки некачественно выполненных работ;
  • контроль за тратами выделенных на строительство средств;
  • проверка соблюдения сроков строительства.

После серии громких хищений, ущерб от которых превышает 20 млрд рублей, «Роскосмос» усилил контроль за стройкой на первом российском космодроме. Сейчас работы отслеживаются с помощью аэрофотосъёмки дронами и спутниками.

Кроме того, каждый месяц Восточный посещает глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, а ещё несколько специалистов контролируют происходящее в ежедневном режиме.

Строительство Восточного ведётся с 2011 года, тогда чиновники обещали, что объект уже к 2015-му будет полностью готов. В процессе стройки в никуда пропали миллиарды рублей, выделенных из бюджета, а из-за хищений многие объекты первой очереди были сданы недостроенными. При этом в 2015 году рабочие массово объявляли забастовки и голодовки из-за невыплаты зарплат. По фактам растраты ежегодно продолжают возбуждать десятки уголовных дел, по которым уже осудили более 50 человек.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.