secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 10:22
1 мин.

За сутки в Москве выпало 40% месячной нормы осадков. Какая погода будет 13 и 14 марта

Метеоролог Вильфанд пообещал москвичам потепление с 14 марта. В воскресенье, 12 марта, погода в Москве выдалась богатой на осадки. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, за день в столице выпало 40% месячной нормы, что очень много. Хотя первый месяц весны вообще не сухой — в среднем в марте выпадает 39 мм дождя и снега. В воскресенье выпало 16 мм осадков. Каким будет начало новой рабочей недели?

Воскресенье, кстати, отметилось ещё одним рекордом. Этот день вошёл в четвёрку дней с очень низким давлением за все 145 лет метеорологических наблюдений. Давление 723,5 мм рт. ст. 12 марта бывает в среднем раз в 35 лет.

Погода в Москве в понедельник, 13 марта, будет уже без таких интенсивных осадков, отметил Вильфанд. Но она ожидается «бодрящей и свежей»: до –5… –6 градусов ночью, днём от –2 градусов до 0. Также будет ветрено — порывы до 15 м/с. Плюс ожидается сильная гололедица.

А вот и радостная новость для всех, кто ждал, когда в Москве потеплеет. Уже во вторник, 14 числа, температура заметно повысится — до +3… +5 градусов. Погода снова будет ветреной и с осадками, но уже не такими обильными.