secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2019, 16:50

За срыв нацпроектов могут ввести уголовную ответственность

За срыв нацпроектов могут ввести уголовную ответственность

За саботаж нацпроектов могут начать давать реальные сроки. С таким предложением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Нарушения при реализации правил, по которым эти национальные проекты осуществляются, будут иметь самые серьезные последствия, вплоть до ответственности, уголовной ответственности, административной ответственности», – сказал Медведев.

Премьер также указал, что с марта 2019 года Генеральная прокуратура проводит проверки, уделяя особое внимание контролю над расходованием бюджетных средств. При этом сразу по трём национальным проектам есть риск не достигнуть целевых показателей 2019 года.

Причиной этого стала плохая организация работы и нескоординированность ведомств. Кроме того, на снижение темпов нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» повлияло снижение цен на мировых рынках. Для лучшего контроля Медведев предложил скорректировать методику расчёта показателей.

О возможном введении уголовной ответственности за нарушение правил нацпроектов заявил и генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он предложил предусмотреть наказание для региональных и муниципальных властей за неисполнение целевых показателей нацпроектов. По словам генпрокурора, за неэффективную работу по ключевым направлениям представителей власти нужно снимать с должности.

Также глава российской прокуратуры заявил о необходимости ввести дополнительный финансовый контроль при реализации нацпроектов. Он попросил у премьер-министра дать поручение ответственным ведомствам информировать Генпрокуратуру о фактах злоупотреблений при расходах выделенного на нацпроекты бюджета. Чайка пообещал обеспечить прокурорам на местах соответствующее надзорное сопровождение.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!