secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 16:02
2 мин.

За самоизоляцию, но против нерабочих дней. Россияне заявили о готовности к новым ограничениям

Более половины (60%) россиян оказались не против снова уйти на самоизоляцию в случае второй волны пандемии коронавируса. Как выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ), большинство опрошенных готовы ограничить себя в посещении кафе и ресторанов. А вот режим «нерабочих» дней поддерживают далеко не все из-за нежелания лишаться заработка.

За самоизоляцию, но против нерабочих дней. Россияне заявили о готовности к новым ограничениям

45% опрошенных согласились потерпеть режим нерабочих дней в случае второй волны COVID-19. Но лишь 41% поддержал идею, что вводимые ранее меры стоит в точности дублировать при обострении ситуации. За более строгие меры выступили 19% респондентов, а ещё 18% считают, что возможные ограничения необходимо делать мягче.

Противники коронавирусных ограничений указали, что такие меры сильно бьют по экономике и лишают заработка большое число людей. Те же, кто поддерживает жёсткий сценарий карантина, отметили, что это дисциплинирует людей.

В целом россияне скорее одобрили ограничительные меры, которые власти ввели весной 2020 года. 71% опрошенных граждан считает, что власти сделали всё, чтобы справиться с проблемой. 65% готовы к повторному закрытию торговых центров, ресторанов и кафе, 60% планируют запереться дома в случае нового витка пандемии.

«Люди на госслужбе чувствуют себя более защищенными, они готовы хоть никогда не выходить на работу. А те, кто занят работой в экономике или на себя, как раз и выступают против повторного введения нерабочих дней — они деньги из воздуха взять не могут», — пояснил политолог Глеб Кузнецов.

«Это уникальная особенность россиян — они в большинстве поддерживают разные ограничения абстрактно-теоретически, а когда у них спрашивают, готовы ли они, что ограничения затронут их самих, то это им уже не нравится», — пояснил он.

Слухи о повторной волне пандемии и возвращении к коронавирусным ограничениям курсируют в Сети с конца лета. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее неоднократно опровергал информацию о планируемом закрытии учреждений. Однако по вопросу доверия к официальной информации мнения россиян снова разделились: словам властей склонны доверять 47%, а 46% предпочитают верить альтернативным источникам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!