secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2020, 18:56

За россиянами больше всех в мире следят через смартфоны

За первые шесть месяцев 2020 года число жертв слежки увеличилось на 28%, сообщили в «Лаборатории Касперского». Россия лидирует по количеству пользователей, которые столкнулись с такими программами.

За россиянами больше всех в мире следят через смартфоны

Так называемое сталкерское ПО позволяет просматривать личные фотографии и видео пользователя, следить за ним через камеру смартфона, получать список контактов, определять местоположение, читать историю браузера, SMS, переписку в мессенджерах и записывать переговоры. Такие программы тайно устанавливают на смартфоны супруги, бывшие партнёры, родители и иногда даже друзья.

Как правило, разработчики сталкерского ПО позиционируют его как средство родительского контроля. Но Google Play и другие магазины приложений стараются удалять такие приложения из своих каталогов. Несмотря на это, число их растёт. «Ревнивые супруги и просто желающие заглянуть в чужую жизнь были всегда, а развитие ИТ дало таким людям дополнительные возможности», — считает руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

Количество пользователей, на чьих мобильных устройствах установлено сталкерское ПО, увеличивается не только в России, отмечают в «Лаборатории Касперского». В Европе такие программы чаще всего можно обнаружить у немецких, итальянских и британских пользователей.

В ноябре 2019 года была создана коалиция по борьбе со сталкерским ПО Coalition Against Stalkerware. В неё входят 20 организаций — производителей решений в сфере информационной безопасности и организаций, помогающих жертвам домашнего насилия.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!