secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 18:00

За выпускниками российских вузов будут следить после окончания учёбы

За выпускниками российских вузов будут следить после окончания учёбы

В январе 2020 года Минтруд запустит сервис, который позволит отслеживать дальнейшее трудоустройство выпускников российских вузов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Всеволода Вуколова.

Замглавы Роструда Денис Васильев сказал, что сегодня навыки значат больше, чем профессия. По его словам, ситуация на рынке труда сложилась таким образом, что человек вынужден получить образование по одной профессии, а работать — по другой.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвеенко заявила, что ректоры медвузов должны отслеживать трудоустройство своих выпускников. По её словам, нет достоверной статистики, сколько выпускников медицинских вузов реально идут в сферу здравоохранения. При этом государство тратит огромные деньги на подготовку одного врача, подчеркнула председатель Совфеда.

До 2024 года Россия планирует в рамках нацпроектов увеличить производительность труда. На средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики она должна вырасти до 5% в год к концу 2024 года против 1,4% в 2018-м. Построение информационной инфраструктуры также является одной из целей национального проекта «Цифровая экономика». Его финансирование составит 1,8 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!