secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 10:18
1 мин.

За надругательство над российским паспортом предложили сажать в тюрьму

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за надругательство над российским паспортом. Документ об изменениях в статью 329 УК РФ, предполагающих до года лишения свободы, разработали в ЛДПР. Такая санкция, в частности, будет распространяться на россиян, которые сжигают на камеру свои документы, говорится в пояснительной записке парламентариев.

«Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», — процитировало законопроект агентство РИА «Новости».

Сейчас действия, направленные на умышленное повреждение своего паспорта, расцениваются только как административное правонарушение. За умышленное уничтожение или порчу документа, небрежное хранение, повлекшее его утрату, положен штраф от 100 до 300 рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2022 года российский паспорт стало возможным оформить за пять дней вне зависимости от причины замены и места подачи заявления. Ранее паспорт можно было получить за 10 дней, если подать документы по месту прописки, и за 30 дней — во всех остальных случаях.