secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 18:51
2 мин.

За фейки об армии россиянам будет грозить до 15 лет тюрьмы

В Госдуму поступили поправки в Уголовный кодекс об ответственности за распространение недостоверной информации о российских военных. Документ внёс глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. По его словам, речь идёт не об отдельном законопроекте, а о поправках в существующий проект, который уже рассмотрели в первом чтении.

За фейки об армии россиянам будет грозить до 15 лет тюрьмы

«Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы» — заявил Пискарёв.

Он уточнил, что благодаря тому, что речь идёт не об отдельном законопроекте, а о поправках в уже существующий проект закона, их примут оперативно.

Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьёй, подразумевающей наказание «за заведомо ложное распространение информации о деятельности наших Вооружённых сил в период исполнения обязанностей по защите граждан и государства».

Максимальное наказание по первой части этой статьи может составить до 3 лет лишения свободы. Если для распространения фейков использовался интернет, то срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет.

«Если фейк привёл к общественно-опасным последствиям, то предлагается назначать наказание до 15 лет лишения свободы. Необходимость в статье продиктована большим количеством фейков, дискредитирующих российскую армию и проводимую специальную военную операцию на Украине», — пояснил парламентарий.

По его словам, подобные факты «должны быть предметом уголовного расследования, и лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны самым жёстким образом».

«Два года назад мы дополнительно ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии. Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооружённых сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций», — заявил депутат.

Фото: Pixabay, Pixabay License