secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2019, 19:10

За две недели на специальный налоговый режим для самозанятых перешли 8000 человек

За две недели на специальный налоговый режим для самозанятых перешли 8000 человек

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что с 1 января в качестве самозанятых для уплаты экспериментального налога на профессиональный доход зарегистрировались 8000 человек. Эксперимент проходит в четырёх регионах: Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.

Закон о налоге для самозанятых приняли в ноябре 2018 года. Налоговая ставка составляет 4% для тех, кто оказывает услуги физлицам, 6% — для тех, кто работает с юрлицами или ИП. НДФЛ и страховые взносы (исключение — взносы в Фонд обязательного медицинского страхования) платить не нужно. Плательщикам нового налога предоставляется налоговый вычет «на развитие» (до 10 000 рублей). Взимается новый налог через специальное приложение для мобильных устройств (оно будет называться «Мой налог»). Самозанятые сами определяют, какую сумму декларировать.

Эксперимент, по мысли властей, должен сократить объём теневого бизнеса и «дать людям участвовать в собственном социальном обеспечении». В нём могут участвовать самозанятые с доходом менее 200 000 рублей в месяц, ИП без наёмных работников и физлица, продающие товары и услуги.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!