secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2024, 13:00
1 мин.

Юрист раскрыл, насколько вырастут налоги на квартиру в 2024 году

Юрист Инютин: имущественный налог за 2024 год вырастет максимум на 10%. Повышение связано с переоценкой кадастровой стоимости недвижимости. Она растёт, но везде по-разному. В Москве с 1 января 2024 года она подскочила на 21%. Однако это не значит, что и налог увеличится так же: законодательство ограничивает увеличение налогов порогом в 10%, объяснил заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин.

Кого ждёт повышенный налог на имущество

Заплатить больше налогов придётся и тем, кто продавал квартиру в 2023–2024 годах. Причина всё та же — переоценка кадастровой стоимости жилья. Разобраться с отчислениями в бюджет нужно будет не позднее 1 декабря 2025 года.

Освобождаются от налога при продаже недвижимости только те, кто выдержал минимальный срок владения продаваемым объектом — от 3 до 5 лет. Если пришлось продать раньше, то платить придётся, пояснил Инютин в беседе с Life.ru. По его словам, есть два варианта расчёта налога:

  • от 70% кадастровой стоимости;
  • от указанной в договоре цены квартиры.

Если стоимость жилья в договоре ниже 70% его кадастровой цены, что бывает довольно редко, то налог могут доначислить до 100% от кадастровой цены.

Повышенные налоги ждут, например, тех, кто продаёт «убитые» квартиры в хорошем доме и престижном районе, предупредил адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин. Ведь на кадастровую стоимость влияет не отделка и дорогой ремонт в квартире, а только возраст дома, площадь жилья, район и населённый пункт. Кадастровая и рыночная цена почти никогда не совпадают.

Продажа квартиры — дело нелёгкое, ведь собственнику приходится решить немало сложных вопросов. Что поможет не продешевить, но и не затянуть с продажей? Кому предложить жильё в первую очередь. Ответы — здесь.