secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 16:13
1 мин.

Юрист оценил возможность наказания за скачивание торрентов

Скачивание пиратских файлов с файлообменников практически ненаказуемо в России. Об этом «Ленте.ру» заявил юрист Василий Воробьёв. По его словам, ответственность за распространение нелегального контента ждёт лишь тех, кто его разместил. Но вычислить этих пользователей практически невозможно. Единственный возможный вариант борьбы с пиратством — блокировка торрент-трекеров, однако её довольно просто обойти, отметил эксперт.

Юрист оценил возможность наказания за скачивание торрентов

По словам Воробьёва, наказание для пиратов может наступить лишь после иска от правообладателя. Чтобы подать такой иск, он должен установить, кем изначально был скачан контент.

«На торрент-трекерах, как правило, паспорт никто не прикладывает, так что выяснить это практически невозможно. Единственное, что можно сделать — заблокировать саму информацию, сайт. Большинство сайтов для скачивания уже и так заблокированы на территории России, но обойти блокировки очень просто», — пояснил юрист.

Правообладатель также вправе подать иск на владельца домена — при условии, что истец и ответчик зарегистрированы в России, заявил Воробьёв. Поэтому наказание за пиратство трудно реализуемо в текущих условиях.

После отмены в России премьер западных фильмов и ухода из страны онлайн-кинотеатров власти Свердловской области предложили разблокировать крупнейший русскоязычный торрент-трекер RuTracker.org.

Однако представитель RuTracker заявил, что сервис будет недоступен для россиян, даже если Роскомнадзор уберёт его из реестра запрещённых сайтов. RuTracker «в текущей ситуации не поддерживает никакие действия российских властей», уточнил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License