secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 20:47
1 мин.

Юрист объяснила, когда работодатель может не отпустить в отпуск

Работодатель официально не может ограничить сотруднику пребывание в отпуске или запретить брать отпуск за несколько дней до праздников. А случаи, когда работника всё же не отпускают (речь прежде всего об узкопрофильных специалистах, которые критически важны для производства), должны быть прописаны в его трудовом договоре. Об этом «Секрету фирмы» рассказала основательница юридической компании GAP Ирина Гукова.

Юрист объяснила, когда работодатель может не отпустить в отпуск

© COLLANGES / BSIP/BSIP RF/East News

Как объяснила юрист, коллективные трудовые договора, закрепляющие права и интересы работника и работодателя, их трудовые функции и порядок предоставления отпусков, не могут противоречить действующему трудовому законодательству.

Работодатель может перенести отпуск или же прервать его только с письменного согласия сотрудника. Если согласия нет, такие действия окажутся административным правонарушением.

Возможность уйти в отпуск также ограничивается по трудовому законодательству, если сотрудник ещё не проработал на текущем месте шесть месяцев.

Говоря об отпуске за свой счёт, специалист уточнила, что работодатель обязан предоставить его в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников.

Ещё нельзя не отпускать в обязательный оплачиваемый отпуск сотрудника более двух лет подряд, гарантирован обязательный отпуск — не менее 14 календарных дней в год.

Ранее россиянкам объяснили, как выгодно отправиться в декретный отпуск и что за выплаты им положены. В том числе уйти можно раньше положенного срока, если есть неотгулянные дни отпуска обычного.