secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2017, 16:32

«Юлмарт» сокращает большинство сотрудников

После Нового года «Юлмарт» может перестать работать. Большинству сотрудников предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию.

«Юлмарт» сокращает большинство сотрудников

После Нового года «Юлмарт» может перестать работать. Большинству сотрудников предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию. Об этом пишут vc.ru, «Фонтанка» и «Деловой Петербург». Тем, кто проработал в компании более двух лет, в качестве компенсации предлагают одну зарплату, тем, кто меньше, — половину.

По данным «Делового Петербурга», осенью 2017 года в «Юлмарте» работали 3000 человек, год назад — почти 7000.

9 декабря Смольнинский суд Санкт-Петербурга продлил домашний арест совладельца компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина до 14 февраля 2018 года. Косытин был задержан 10 октября. СК предъявил ему обвинение в мошенничестве с кредитом Сбербанка на сумму 1 млрд рублей.

Злополучный кредит был выдан в апреле 2016 года. Вскоре Сбербанк объявил, что «Юлмарт» перестал обслуживать долг, и стал добиваться возбуждения уголовного дела: якобы Костыгин предоставил ложные сведения о финансовом состоянии своей компании и даже не собирался возвращать деньги.

Предприниматель утверждает, что проблемы «Юлмарта» вызваны акционерным конфликтом.

Обновление:

Адвокат Константин Добрынин утверждает, что компания «Юлмарт» и её менеджмент «делают всё возможное в рамках закона, чтобы деятельность Группы не была остановлена, поэтому сейчас она переходит на те юрлица, у которых есть действующие полномочия исполнительных органов». По словам Добрынина, такая ситуация возникла из-за корпоративной атаки инвестиционной компании А1 и Михаила Васинкевича, заблокировавших избрание генерального директора НАО «Юлмарт» и ООО «Юлмарт РСК и не желающих пускать потенциального инвестора в компанию.

«То, что сейчас делает А1 это попытка взорвать компанию изнутри, понимая, что их сиюминутная выгода для них важнее трёх тысяч человек, которые могут остаться без работы, что в год президентских выборов может вызвать социальную дестабилизацию. Уникальность этого корпоративного конфликта заключается в боязни менеджмента и руководства компании А1 довести реальную информацию до своих акционеров и в неспособности принимать компетентные и быстрые решения, в том числе по прекращению конфликта. Это такая менеджерская война ради войны, когда её прекращение приводит к пониманию не эффективности потраченных средств, прекращению дальнейших трат и сокращения бюджетов, и конечно же оценке персонала, в том числе с кадровыми выводами.

Что касается взаимоотношений со Сбербанком, то несмотря на все сложности, текущий процесс урегулирования спорных вопросов вселяет оптимизм и мы уверены, что в ближайшее время сможем устранить все разногласия связанные с кредитом. В отличие от А1, Сбербанк понимает реальную ситуацию и пытается помочь менеджменту спасти компанию».

Пресс-служба «Юлмарта» сообщила «Секрету», что ритейлер будет работать в новогодние праздники и в следующем году.

«Компания ведет процесс оптимизации сети, в том числе сокращает число торговых точек, закрывая нерентабельные и устаревщие ЦИЗы. Однако Юлмарт открывает и новые точки меньшего формата. В рамках процесса оптимизации издержек сокращается и штат, но об увольнении всех работников говорить нельзя.

Часть объектов действительно выставлена на продажу. Например ЦИЗ на углу Сизова и Богатырского проспекта, который является устаревшим и нерентабельным. Некоторые объекты, такие как ПЦИЗ на Пискаревском проспекте, мы можем продать, если получим хорошее предложение. От некоторых объектов, таких как ПЦИЗ на Пулковском шоссе, компания точно не откажется. В Москве и Московском области в следующем году «Юлмарт» будет представлен несколькими десятками торговых точек.

Самые важные новости и лучшие тексты «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!