secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 18:37
2 мин.

YouTube уличили в игноре дизлайков. Почему людям рекомендуют видео, которые их бесят?

Компания Mozilla провела масштабное исследование, в котором поучаствовало более 20 000 пользователей YouTube. Все они использовали специальное расширение RegretsReporter, позволяющее фильтровать рекомендации на видеохостинге. Оказалось, платформе почти наплевать на дизлайки или просьбы не рекомендовать определённый контент. Она продолжает подкидывать юзерам видео, которые им не нужны.

YouTube уличили в игноре дизлайков. Почему людям рекомендуют видео, которые их бесят?

Как заявили исследователи, кнопки «Не нравится», «Не интересует», «Не рекомендовать видео с этого канала» почти никак не влияют на рекомендации YouTube. В лучшем случает видеохостинг фильтровал лишь половину не нужных людям видео. Порой в ленте участников исследования вообще ничего не менялось.

В среднем кнопка «Не нравится» влияла на ленту в 12% случаев, «Не интересует» — в 11%. А вот кнопки «Не рекомендовать видео с этого канала» и «Удалить из истории просмотра» оказались чуть полезнее, так как срабатывали в 43% и 29% случаев.

Сразу возникает вопрос: не превращается ли YouTube в эдакую форму телевидения? Ведь телезритель тоже не может запретить показывать ему контент, который он не хочет видеть.

«YouTube должен уважать мнение пользователей и рассматривать его как важные сигналы о том, как люди хотят проводить своё время на платформе», — подчеркнули в Mozilla.

И это уже первое подобное исследование компании. В 2021 году аналитики выяснили, что 71% роликов, которые пользователи отмечали как нежелательные, алгоритмы YouTube продолжали показывать. Среди них был даже тот контент, с которым платформа, по идее, должна бороться. К примеру, людям попадалась через рекомендации секс-пародия на мультфильм «История игрушек».

Позже платформа удаляла запрещённые ролики, отмеченные зрителями. Однако перед этим они успевали набирать суммарно десятки миллионов просмотров. Как известно, чем больше просмотров, тем лучше видеохостингу. Поэтому владеющая сервисом корпорация Google чем-то напоминает пчелу, которую заставили бороться с мёдом.

Это всё так и задумано!

У YouTube есть объяснение, почему система так слабо фильтрует контент с дизлайками. Оказывается, делается это намеренно и, упаси бог, без злого умысла. Как заявила представитель видеохостинга Элена Эрнандес, платформа может перестать показывать контент определённого автора, но специально не блокирует все видео на какую-либо тематику.

По её словам, это делается, чтобы не создавать так называемую эхокамеру. Этим словом метафорически описывают условия, когда определённые идеи подкрепляются многократным повторением внутри закрытой системы и изолируются от опровержения. Условно, если Вася снимает кучу контента про прекрасную жизнь в Саранске, нельзя брать и блокировать все видосики про то, как в Саранске тяжко, иначе будет эхокамера про процветающий Саранск.

Впрочем, россияне вскоре вообще могут перестать смотреть что-либо про Саранск на YouTube. Как ранее предположил глава технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов, видеохостинг могут заблокировать в России уже к осени. По его словам, к тому времени должны стабильно заработать аналогичные российские сервисы.

Фото: Maxpixel, CC0