secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2016, 16:23

Гонконгский холдинг купит треть производителя YotaPhone за $46,2 млн

Гонконгский инвестиционный холдинг Rex Global Entertainment Holdings купит 30% производителя смартфонов Yota Devices за $46,2 млн у основателей фонда Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

Гонконгский холдинг купит треть производителя YotaPhone за $46,2 млн

Гонконгский инвестиционный холдинг Rex Global Entertainment Holdings купит 30% производителя смартфонов Yota Devices за $46,2 млн у основателей фонда Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Об этом сообщает РБК.

Сделка была одобрена акционерами Rex Global Entertainment Holdings 22 апреля и будет закрыта до конца 2016 года. После этого у Telconet останется 34,9% акций производителя смартфона с двумя экранами YotaPhone. Остальными 25,1% владеет «Ростех», и 10% находятся в собственности гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова.

В условиях покупки есть пункт, по которому Rex Global обязана погасить часть долга Yota Devices перед Telconet в размере $7 млн и $27 для дочки Yota BVI. Также фонд получит эксклюзивные права на всю интеллектуальную собственность Yota Devices в Китае в течение семи лет.

Ранее сообщалось, что Rex Global Entertainment Holdings может купить до 65,9% компании у Telconet за $100 млн. Но сделку не позволил листинговый комитет Гонконгской биржи, который посчитал, что покупка Yota Devices может быть «обратным поглощением» — когда объект покупки стоит больше, чем сам покупатель.

Летом 2015 года Yota Devices планировала выйти на рынок США и объявила краудфандинговую кампанию по сбору средств на выход YotaPhone 2 в стране. Пользователи заплатили около $300 000, но 31 июля получили письма, что компания не сможет выпустить смартфон в 2015 году и предлагает вернуть деньги. В самой Yota Devices это объяснили задержками в производстве, но компания, собирающая смартфоны, обвинила её в клевете.