secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 20:08
2 мин.

«Явное манипулирование». Польские военные отреагировали на слова своего пограничника об убийствах

В Польше считают, что белорусские СМИ «вероломным способом» манипулируют пограничником Эмилем Чечко, который бежал в Белоруссию. Молодой человек в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал об убийстве польскими силовиками двух волонтёров, помогавших мигрантам на границе. Сам стиль его опроса, всё, что там происходит, — видно, что он будет использоваться в пропаганде против нас», — заявил оперативный командующий видами польских вооружённых сил генерал Томаш Петровский.

«Явное манипулирование». Польские военные отреагировали на слова своего пограничника об убийствах

«Начинает формироваться образ, якобы польские солдаты, полицейские, пограничники допускали каких-либо незаконных, достойных порицания действий. Это полная ерунда», — привёл ТАСС слова Петровского.

Польские вооружённые силы будут добиваться того, чтобы бежавшего в Белоруссию пограничника наказали за дезертирство в полном объёме — «так, как это должно быть во времена, когда все солдаты должны быть на границе и каждый молодой человек должен думать, как помочь другому поляку и вместе заботиться об общей безопасности», подчеркнул генерал.

17 декабря Белорусская погранслужба заявила, что польский пограничник по имени Эмиль Чечко попросил в республике политического убежища. Он рассказал журналистам, что стал свидетелем убийства польскими силовиками двух волонтёров, которые помогали мигрантам на границе.

Позже министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что у солдата, который оставил свой пост на границе, были «серьёзные проблемы с законом и он подал рапорт об увольнении из армии». Военный чиновник считает, что такого молодого человека не стоило отправлять на службу вблизи другого государства.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что польские пограничники добавляют в воду, которой поливают мигрантов, ядовитые вещества — гербициды и пестициды. Они это делают, чтобы вызывать ожоги и другие тяжёлые последствия у мигрантов, в том числе у женщин и малолетних детей, указал глава государства.

Фото: кадр из видео / Sputnik Беларусь