secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 17:40

Японским барам и ночным клубам будут платить, чтобы они не работали

Власти Токио будут платить владельцам баров и ночных клубов, чтобы те не работали. Решение приняли из-за новой вспышки коронавируса в японских караоке-барах.

Японским барам и ночным клубам будут платить, чтобы они не работали

По закону городские чиновники не могут закрыть заведения. Поэтому власти решили простимулировать бизнесменов другим способом. Всем, кто закроется на десять и больше дней, город выплатит примерно $4670.

«Большое количество новых случаев заражения может создать проблемы для других сфер бизнеса, о чём мы искренне сожалеем. Но мы пытаемся принять меры предосторожности, чтобы предотвратить заражения в наших заведениях», — заявила представительница японской Ассоциации ночных развлечений Каори Кога.

За последние сутки в Токио зафиксировали 224 новых случая коронавируса — рекорд с начала пандемии. Ранее власти отказывались поддерживать бары и ночные клубы, однако изменили своё решение, когда увидели, что 80% новых больных — люди в возрасте 20–30 лет. В частности, в июне в городе Саппоро и прилегающих к нему районах выявили более 40 случаев заражения COVID-19 среди посетителей и персонала 18 караоке-кафе.

В общей сложности в Токио зафиксировали 7272 случая коронавируса. На столицу приходится более трети всех заболевших в Японии (20 371). Всего в стране скончался 981 человек, 17 466 выздоровели.

Фото: Hidetsugo Ueno / Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!