secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2016, 11:20

Японский мессенджер Line собрался привлечь до $1,1 млрд в рамках IPO

Японский мессенджер Line, конкурент WhatsApp, планирует установить ценник в диапазоне от $26 до $31 за акцию на IPO на биржах в Токио и Нью-Йорке, и таким образом привлечь до $1,1 млрд.

Японский мессенджер Line собрался привлечь до $1,1 млрд в рамках IPO

Японский мессенджер Line, конкурент WhatsApp, планирует установить ценник в диапазоне от $26 до $31 за акцию на IPO на биржах в Токио и Нью-Йорке и таким образом привлечь до $1,1 млрд, сообщает информационное агентство RNS со ссылкой на The Wall Street Journal.

Владелец Line намерен разместить 22 млн акций на Нью-Йоркской бирже 14 июля и ещё 3 млн акций на бирже в Токио 15 июля. Также около 5,25 млн акций могут быть проданы по опциону «гриншу» («green shoe» — опцион допразмещения).

IPO Line может стать крупнейшим в Японии с 2015 года, когда Japan Post Holdings и два её финансовых подразделения получили около $12 млрд.

Приложение Line, появившееся в 2011 году, когда многие японцы не могли отправлять SMS из-за последствий землетрясения, позволяет делать бесплатные звонки и отправлять бесплатные SMS круглосуточно. Оно во многом напоминает Skype и является прямым конкурентом WhatsApp.