secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 20:50

Японские корпорации оштрафовали на $4,7 млн за сговор при строительстве скоростной трассы для поездов

Окружной суд Токио оштрафовал две ведущие строительные корпорации Японии «Кадзима» (Kajima) и «Тайсэй» (Taisei) на 250 млн иен каждую ($2,34 млн) за преступный сговор при получении заказов на возведение скоростной трассы для поездов на магнитной подушке.

Японские корпорации оштрафовали на $4,7 млн за сговор при строительстве скоростной трассы для поездов

Суд также приговорил бывшего генерального менеджера одного из отделов «Кадзимы» Ичиро Осаву и прежнего управляющего директора «Тайсэя» Такаши Окаву к одному году и шести месяцам тюрьмы с отсрочкой исполнения на три года, сообщило агентство Kyodo. Одному из обвиняемых 63 года, другому — 70 лет.

Прокуратура настаивала на двухлетнем заключении и штрафе в размере 300 млн иен ($2,81 млн) для каждой компании. Виновными они себя не признали. В «Кадзиме» пока определяются с дальнейшими действиями, руководство «Тайсэя» намерено обжаловать приговор.

Решение суда частично основано на показаниях должностных лиц компаний «Обаяси» и «Симидзу», уточнил Nippon. По версии следствия, четыре корпорации провели множество консультаций перед тендерами на получение заказов и сговаривались о том, как их в дальнейшем распределят. Во время судебного разбирательства ответчики заявили, что во всём виноват заказчик JR Central, который заранее выбрал победителей тендера и не создал условия для конкуренции между подрядчиками.

Строительство трассы для поездов на магнитной подушке «Маглев» между Токио и Нагоей оценивалось более чем в 9 трлн иен (свыше $84,4 млрд). Проект ведётся с 2014 года, при этом около 70% заказов примерно в равной степени распределили между четырьмя корпорациями. Завершить строительство должны к 2027 году. Максимальная скорость составов по трассе будет превышать 500 км/ч.

Осенью 2018 года Окружной суд Токио приговорил компании «Обаяси» и «Симидзу» к штрафам на общую сумму 380 млн иен ($3,56 млн). Им также грозил штраф на сумму свыше $40 млн за нарушение антимонопольного законодательства.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.