secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2017, 10:22

Японская Mitsui & Co купила миноритарный пакет в «Русагро»

Группа Mitsui & Co в мае 2016 года купила 0,005% агрохолдинга «Русагро» за $100 000

Японская Mitsui & Co купила миноритарный пакет в «Русагро»

Группа Mitsui & Co в мае 2016 года купила 0,005% агрохолдинга «Русагро» за $100 000. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на годовой отчёт «Русагро».

Кроме того, в декабре 2016 года компании подписали соглашение, в рамках которого намерены развивать «бизнес-возможности в России, включая экспорт, внедрение передовых технологий и инвестиции».

Опрошенные изданием эксперты полагают, что небольшая инвестиция может означать, что Mitsui & Co присматривается к «Русагро». Будучи миноритарным акционером, японский инвестор может запрашивать более детальную информацию о бизнесе холдинга.

«Русагро» является одним из крупнейших в России производителей сахара (3-е место, доля рынка 14%) и свинины (2-е место, 5% рынка). Агрохолдингом владеет семья Вадима Мошакова.

Выручка «Русагро» в 2016 году выросла на 16%, до 84,3 млрд рублей, её чистая прибыль сократилась на 42%, до 13,7 млрд рублей.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.