secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 12:08
2 мин.

Японская компания нашла способ вернуть людей с удалёнки. Их заставили платить коллегам

Японский производитель полупроводников Disco Corp нашёл решение проблемы сотрудников, не желающих возвращаться в офис с удалёнки. Им разрешили работать из дома только при одном условии: они должны будут платить компенсацию коллегам, продолжающим ездить на работу. В итоге к допандемийной схеме работы уже вернулись 90% персонала.

Японская компания нашла способ вернуть людей с удалёнки. Их заставили платить коллегам

Об оригинальном способе возвращения сотрудников с дистанционной работы написал Bloomberg. По данным издания, Disco Corp создало внутри компании микроэкономику с внутренней валютой Will. Отдел продаж выплачивает эту валюту рабочим завода за производство товаров, а те платят инженерам за разработку продуктов. Своя стоимость есть даже у офисных столов, компьютеров и переговорных комнат, которые используют сотрудники в рабочих целях. Когда компания заключает сделку или запускает рабочий процесс, внутренняя валюта перечисляется по цепочке, а сэкономленные деньги выплачиваются в качестве премии в конце квартала.

В начале пандемии многие сотрудники Disco перешли на работу из дома, но части всё равно приходилось ездить на производство, чтобы не останавливать выпуск продукции. Посчитав, что несправедливо требовать от одних приезжать, оставляя других дома, компания создала систему, при которой работающие дистанционно должны платить тем, кто присутствует на рабочем месте, компенсацию во внутренней валюте Will.

«Корпоративная валюта предлагает стимулы, и выбор остаётся за вами», — пояснил гендиректор компании Казума Секия.

В результате даже в начале пандемии около 40% сотрудников решили приезжать на работу и зарабатывали значительные премии за счёт тех 60%, кто оставался дома. Сейчас на работу ездят уже 90% персонала, так что выплаты снизились. Не все сотрудники согласились с такой политикой, и некоторые даже покинули Disco. Всего в компании работает 5600 человек.

Японская Disco Corp, основанная в 1937 году, производит и поставляет компоненты для полупроводников, дефицит которых накрыл мир в конце 2020 года. Вдохновением для запуска внутренней микроэкономики с собственной валютой послужили компьютерные игры. Казума Секия считает, что благодаря Will сократились переработки и число ненужных встреч, а ресурсы компании стали расходоваться более эффективно. В 2020 году компания сообщила о рекордной выручке и прибыли, а стоимость акций за последние пять лет выросла более чем в три раза.

Между тем другие крупные компании тоже начали возвращать сотрудников в офисы, однако общего мнения по этому поводу в бизнес-среде нет. Некоторые техногиганты объявили о переходе к гибридному формату работы, а кто-то разрешил сотрудникам остаться на удалёнке навсегда.

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.