secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 08:53
1 мин.

Японию предупредили о последствиях отказа от угля из России

Решение Японии о запрете на поставки угля из России может повлечь за собой негативные последствия, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на японские СМИ. Как написало издание Asahi, отказ от поставок российского энергоносителя может привести к подорожанию электричества в стране. За прошлый год РФ поставила Японии угля на 280 млрд иен (более $2 млрд).

Японию предупредили о последствиях отказа от угля из России

«Уголь используется не только в энергетике, но и в производстве железа. Мировые цены на него уже взлетели, а при смене поставщика существует риск подорожания электричества и роста расходов предприятий. Правительство должно установить, как это повлияет на экономику, и разработать эффективные смягчающие меры», — сообщил автор материала Asahi.

Также в Токио считают, что последствием отказа от российского топлива может быть сокращение поступления иностранной валюты в РФ.

В издании напомнили, что в 2021 году поставки угля в Японию составили 13% от совокупности от его общего импорта России.

Ранее в апреле министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что власти страны собираются снижать объём импорта угля из России и искать других поставщиков. Токио планирует полностью отказаться от российского топлива в дальнейшем.

Япония после решения о сокращении поставок из РФ энергоносителей составила список импортируемых из России товаров, которые было бы сложно заменить. В него в том числе попали уголь, нефть и сжиженный природный газ (СПГ).

В правительстве страны недавно также заявили, что рассматривают решение выслать часть российских дипломатов.

Фото: Pexels, Pexels License