secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2016, 16:15

Япония обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Японская комиссия по добросовестной конкуренции (FTC) рассматривает вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple и трех компаний-поставщиков

Япония обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Японская комиссия по добросовестной конкуренции (FTC) рассматривает вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple и трёх компаний-поставщиков, пишет Reuters со ссылкой на источники в правительстве Японии.

В докладе FTC, который был опубликован в конце августа, говорится, что компании NTT Docomo, KDDI Corp и Softbank Group отказываются продавать мелким ритейлерам избыточные запасы старых моделей iPhone.

Apple не была упомянута в докладе, однако источники агентства указывают, что регуляторы обратили внимание на соглашения корпорации с этими тремя компаниями, согласно которому все излишки продукции переправлялись за границу, в частности в Гонконг.

Доля Apple на японском рынке смартфонов составляет почти 50%, отмечает Reuters. Размер штрафа, который грозит компаниям в случае обнаружения доказательств их вины, агентство не называет.