secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2015, 16:34

«Яндекс» может выкупить площади в бизнес-центре «Красная роза»

«Яндекс» обсуждает с компанией KR Properties возможность покупки 53 500 кв. м в бизнес-центре «Красная Роза», где сейчас арендует площади. Эксперты считают, что на этот шаг IT-компания пошла из-за нестабильности курса рубля по отношению к доллару, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

«Яндекс» может выкупить площади в бизнес-центре «Красная роза»

«Яндекс» обсуждает с компанией KR Properties возможность покупки 53 500 кв. м в бизнес-центре «Красная роза», где сейчас арендует площади. Эксперты считают, что на этот шаг IT-компания пошла из-за нестабильности курса рубля по отношению к доллару, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным источников издания, в переговорах участвует консалтинговая компания JLL. Также сообщается, что «Яндекс» рассматривал вариант покупки всей «Красной розы», но стороны не договорились о сумме: собственник оценивает здание в примерно $1 млрд. «Яндекс» и KR Properties не комментируют ситуацию.

По подсчётам директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алана Балоева, те площади, которые на данный момент занимает «Яндекс», можно оценить в $235–250 млн. Руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик отмечает, что купить помещение сейчас выгоднее, чем арендовать, так как доллар сильно вырос за последний год.

С 2009 года до начала 2014 года «Яндекс» арендовал в «Красной розе» примерно 32 000 кв. м, а по новому договору, действующему до 2021 года, компания арендует 53 500 кв. м. В 2015 году «Яндекс» потратит на аренду площадей $70 млн, $53,2 млн из которых — на «Красную розу», сказано в отчётности «Яндекса».