secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2018, 11:12

«Яндекс» выпустил умную колонку за 9990 рублей

На конференции YaC 2018 «Яндекс» представил первый в своей истории гаджет — умную колонку «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алиса».

«Яндекс» выпустил умную колонку за 9990 рублей

На конференции YaC 2018 «Яндекс» представил первый в своей истории гаджет — умную колонку «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алиса». Об этом пишет vc.ru.

«Яндекс.Станция» — аналог Amazon Alexa, Google Home и Apple HomePod. Они в России пока не представлены. Новое устройство публике продемонстрировал основатель компании Аркадий Волож.

«Яндекс» выпустил умную колонку за 9990 рублей

© © vc.ru

Колонка подключена к стриминговому сервису «Яндекс.Музыка». Также гаджет можно подключить к телевизору, чтобы проигрывать фильмы и сериалы из каталога принадлежащего «Яндексу» сервиса «Кинопоиск», а также ivi и «Амедиатеки».

Для распознавания голоса используется технология Yandex IO, которая задействует семь микрофонов. Представители компании говорят, что колонка может распознать голосовую команду сквозь музыку и другие шумы.

Цена устройства — 9990 рублей.

Ранее «Яндекс» не выпускал гаджеты. Ходили слухи, что компания собирается выпускать смартфоны и планшеты в партнёрстве с китайскими производителями, но всё ограничилось разработкой оболочки для Android.

Новости и лучшие статьи «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале: @businesssecrets. Подписывайтесь!