secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 12:56
2 мин.

«Яндекс» впервые за 13 лет сменил логотип

Российская интернет-компания «Яндекс» впервые за 13 лет провела редизайн. В новых логотипах всех сервисов IT-гиганта («Яндекс.Драйв», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Дзен») поменялся шрифт, а поисковая строка в «Яндекс.Браузере» больше не повторяет форму стрелы.

«Яндекс» впервые за 13 лет сменил логотип

Радикально поменять свой логотип «Яндекс» решился впервые за несколько лет. Новый его вариант уже появился на главной странице поисковика. Впоследствии его можно будет увидеть в логотипах всех входящих в экосистему сервисов — изменения коснутся даже наклеек на «Яндекс.Такси» и сумок «Яндекс.Еды».

Теперь в айдентике компании появился новый знак — буква «Я» в красном круге. Поменялся и шрифт для написания сервисов «Яндекса» — он стал более объёмным и приземистым, хорошо читаемым даже на большом расстоянии.

«Новая айдентика отражает суть современного "Яндекса" и хорошо выглядит на самых разных поверхностях, от экрана смартфона до пакета с продуктами из "Яндекс.Лавки". В то же время она напоминает, что у сервисов "Яндекса" общие технологии и общее начало — поиск», — пояснил задумку дизайн-директор компании Геннадий Лохтин.

История логотипа

Первую версию фирменного стиля «Яндекса» разработали специалисты Студии Лебедева в 1999 году. В 2004-м логотип модернизировали, а в 2008-м «перевели» на русский. Тогда вместо «Яndex», каким он впервые предстал перед интернет-пользователями, появился «Яндекс».

В 2010 году к логотипу добавили фирменный шрифт и начали «склонять» его по правилам русского языка («в "Яндексе"», «для "Яндекса"»). Новую версию логотипа и шрифта разработали дизайнеры уже самого «Яндекса» вместе с Ильёй Рудерманом, который участвовал в создании шрифта Yandex Sans.

Фото: «Яндекс»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.