secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2019, 13:58

«Яндекс» снимет сериалы как у BBC

«Яндекс» снимет сериалы как у BBC

«Яндекс» заключил крупную сделку с BBC Studios. В рамках соглашения российская компания получит эксклюзивные права на британский контент, а также сможет снимать сериалы и фильмы по форматам BBC.

В частности, 2 января 2020 года, спустя день после премьеры на BBC, на «Кинопоиске» (принадлежит «Яндексу») выйдет новый сезон сериала «Доктор Кто». Пользователи смогут посмотреть его по подписке.

В целом контракт предусматривает ежегодный показ более 100 часов контента BBC Studios на ресурсах «Яндекса». В IT-компании видят в этом большой потенциал: «Доктор Кто», «Шерлок» и другие британские сериалы нравятся российской аудитории.

«Яндекс» также получил возможность снимать свои проекты по форматам BBC. Контент-директор «Кинопоиска» Ольга Филипук не ответила «Ведомостям» на вопрос, выбрал ли «Яндекс» конкретные форматы и кто будет снимать контент. В России адаптацией кино или шоу занимаются телеканалы — так на экраны вышли программы «Голос», «Один в один», «Кто хочет стать миллионером», сериалы «Воронины», «Ищейка» и другие проекты. Первые сериалы «Яндекс» планирует показать весной 2020 года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!