secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 16:38
1 мин.

«Яндекс» разрешил таксистам выполнять два заказа одновременно

«Яндекс Go» начал тестировать тариф «Попутчик» для совместных поездок с незнакомыми пассажирами в одном такси. Подразумевается, что к пассажиру такси может присоединиться ещё один человек — таким образом, водитель сможет за одну поездку выполнить сразу два заказа. Тариф тестируют в Екатеринбурге, Саратове и Ярославле, он доступен только в периоды высокого спроса.

«Яндекс» разрешил таксистам выполнять два заказа одновременно

Как рассказали в пресс-службе сервиса, «Попутчик» также появляется в ситуациях, когда существует наибольшая вероятность найти второго пассажира. После выбора тарифа алгоритм автоматически подбирает попутчика с самым подходящим маршрутом для совместной поездки.

«Водителю не придётся тратить время на ожидание нового заказа — он просто заберёт по пути второго пользователя. Сервис заранее уведомляет водителя и обоих пользователей, что поездка будет совместной», — отметили в компании.

В «Яндексе» предполагают, что поездки станут длиннее в среднем на 10 минут, но при этом пользователи смогут экономить до 40% на регулярных маршрутах вроде поездок из дома до работы и обратно. Сервис уже пробовал запускать тариф для совместных поездок в машинах класса «Эконом», однако позже отказался от этой идеи.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 июля в России заработал новый отечественный агрегатор такси «СвифтДрайв». В планах компании охватить до 15% российского рынка. Она хочет занять нишу сервиса Gett, который ушёл из России. При этом сейчас компания работает только с корпоративным сегментом — выйти на рынок «СвифтДрайв» планирует позже.

Фото: Sergey Boyko, CC BY 2.0