secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 15:33
1 мин.

«Яндекс» перестал выдавать опционы сотрудникам

«Яндекс» изменил структуру дохода сотрудников, заменив опционы повышением зарплат и премий. Об этом в компании сообщили изданию Forbes. По словам представителей компании, в условиях приостановки торгов акциями «Яндекса» на NASDAQ выдавать новые опционы персоналу «не имеет смысла». Вместо этого в «Яндексе» собираются поднять сотрудникам зарплаты и премии.

«Яндекс» перестал выдавать опционы сотрудникам

«"Яндекс" изменил структуру совокупного дохода сотрудников, которые участвуют в опционной программе. Если раньше их доход складывался из оклада, премий и опционов, то теперь "опционную" часть заменят повышением оклада и премий. Решение о повышениях, как и раньше, будет приниматься регулярно по результатам работы», — отметили в компании.

Там уточнили, что для топ-менеджеров и «ключевых специалистов» «Яндекса» введут годовые бонусы, размер которых будет зависеть от показателей всей компании.

«Торги акциями "Яндекса" на NASDAQ приостановлены, поэтому выдавать сотрудникам новые опционы сейчас не имеет смысла. Чтобы люди сохранили предсказуемый доход, мы решили увеличить зарплаты и премии и выплачивать годовые бонусы», — рассказала HR-директор Дарья Золотухина.

При этом она не исключила, что в будущем опционы для сотрудников могут вернуться.

Также в релизе отмечено, что ранее выданные опционы, находящиеся в процессе вестинга, сотрудники компании смогут обменять на дополнительную денежную выплату.

«В компенсационный пакет также входят расширенная медицинская страховка, скидки на ДМС для членов семьи, возмещение трат на питание, возможность получить ссуду на покупку жилья и другие льготы и бонусы», — уточнили в компании.

О том, что торги акциями «Яндекса» на NASDAQ приостановлены, стало известно 28 февраля. Тогда компания допустила, что может обжаловать делистинг своих акций, и не исключила размещения ценных бумаг на альтернативной торговой площадке.

Фото: Unsplash, Unsplash License