secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2019, 13:30

Западные спецслужбы пытались взломать «Яндекс». Но он выстоял

Западные спецслужбы пытались взломать «Яндекс». Но он выстоял

Осенью 2018 года хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали системы «Яндекса», сообщило агентство Reuters. Целью атаки была организация шпионажа за аккаунтами пользователей. В свою очередь, в «Яндексе» заявили, что специалистам компании удалось остановить злоумышленников в самом начале, до причинения ущерба.

По информации Reuters, при взломе хакеры применили вредоносную программу Regin, которую, предположительно, в своей работе используют спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Какая из этих стран организовала атаку, выяснить не удалось. Также агентство заявило, что у злоумышленников был доступ к системам российского IT-гиганта в течение нескольких недель.

Собеседники Reuters считают, что хакеры рассчитывали получить через группу разработчиков «Яндекса» сведения о проверке подлинности учётных записей пользователей сервисов. Заполучив такие данные, взломщики могли бы выдавать себя за владельцев аккаунтов и получать доступ к их личной переписке.

В «Яндексе» заявили, что атаку удалось отразить сразу же. Компания ранее не рассказывала о взломе из-за собственной политики, которая не позволяет распространять подробную информацию о таких случаях.

«Можем заверить, что злоумышленники не смогли получить доступ к данным пользователей сервисов "Яндекса"», — заявили в пресс-службе компании.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!