secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 15:44
3 мин.

«Яндекс», Google и Apple раскритиковали закон о просветительской деятельности в России

IT-компании раскритиковали проект постановления российского правительства о просветительской деятельности. Они предложили доработать документ и вывести из-под его действия точные науки.

«Яндекс», Google и Apple раскритиковали закон о просветительской деятельности в России

26 апреля Минпросвещения опубликовало документ, который утвердил порядок регулирования просветительской деятельности. Он устанавливает порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в школах, театрах, библиотеках и «иных организациях».

В частности, проект документа запрещает заниматься просвещением юрлицам, включённым в реестр НКО — иностранных агентов. Просветители не должны иметь ограничений к занятию педагогической деятельностью, которые предусмотрены в Трудовом кодексе. Кроме того, они должны быть старше 18 лет, иметь как минимум двухлетний опыт в образовательной сфере и пройти длительный медосмотр.

Как сообщил «Коммерсантъ», с критикой документа выступили четыре российские ассоциации интернет-компаний. По информации издания, к руководителю Минцифры совместное обращение направили Ассоциация предприятий и компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, входят в том числе Google, Apple и «Яндекс»), «Разработчики и операторы систем электронных услуг» (РОСЭУ, входит «Перекрёсток»), Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов (НП ППП, входит 1C, IBM и Group-IB) и «Руссофт» (среди членов — облачный сервис Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», ABBYY).

Ассоциации предупредили, что новые нормы вынудят школы и вузы отказываться от программ подготовки будущих специалистов из-за чересчур долгой и сложной процедуры согласований. В своём письме IT-компании отметили, что им будет проще вообще не рассказывать о новых технологиях, чем постоянно регистрироваться, заключать договоры и получать справки. Также они назвали бессмысленным ограничение преподавания не только общественных наук, где возможно «двоякое толкование тех или иных событий», но и точных наук вроде математики и информатики.

Авторы письма также предупредили: если документ примут, кадровая проблема в сфере информационных технологий «станет ещё более драматичной», а привлечение зарубежного опыта будет невозможным.

В своём обращении IT-компании попросили Минцифры совместно с Минпросвещения вывести из-под действия закона вопросы распространения инженерно-технической информации и продлить срок обсуждения документа до 21 мая вместо 7 мая.

Закон о просветительской деятельности

Постановление правительства разрабатывают в дополнение законопроекта о просветительской деятельности. Депутаты и сенаторы внесли его в Госдуму в ноябре 2020 года. Документ вызвал большой резонанс. В январе 2021-го президиум РАН попросил Госдуму отозвать законопроект, но в марте нижняя палата парламента приняла документ в третьем, окончательном чтении. После этого академия обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом не подписывать скандальную законодательную инициативу. Тем не менее 5 апреля глава государства утвердил закон — он вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Как говорилось в пояснительной записке к проекту закона, документ направлен на борьбу с «бесконтрольной реализацией антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». Подробнее о новых нормах в сфере просвещения и об их критике «Секрет» писал здесь.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».