secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 13:51

«Яндекс.Деньги» и Qiwi предложили упростить идентификацию пользователей

«Яндекс.Деньги» и Qiwi предложили упростить идентификацию пользователей

Ассоциация участников рынка электронных денег, «Яндекс.Деньги», Qiwi, WebMoney, РНКО и «Единая касса» призвали упростить идентификацию владельцев электронных кошельков. Текущие законы превращают сервисы в бесполезные, говорится в совместном заявлении (имеется в распоряжении «Секрета фирмы»).

Электронный кошелёк — простая финансовая услуга, которой пользуются более 100 млн россиян. Но текущая редакция Федерального закона №161-ФЗ урезала возможности сервиса: документ запретил и пополнять анонимные кошельки наличными, и снимать деньги, сказано в заявлении.

«Последствия этого скажутся не только на людях, но и на бизнесе. Жители отдалённых регионов, из которых уходят банки, лишатся самой доступной финансовой услуги. Вырастет доля наличных платежей, что, в свою очередь, станет искушением для недобросовестных предпринимателей. При этом платежи через любые кошельки гораздо менее привлекательны для противоправных действий, чем сделки с наличными или криптовалютой», — указано в обращении.

Участники рынка предложили упростить процедуры подтверждения личности — например, разрешить идентификацию через Единую биометрическую систему, по номеру сотового телефона или банковской карты. Ещё один вариант — ввести упрощённую идентификацию по паспорту и водительскому удостоверению. Оно чаще под рукой, чем СНИЛС, ИНН или полис ОМС, пояснили авторы заявления.

Они подчеркнули, что электронный кошелёк и так нельзя использовать для переводов другим людям, вывода денег и платежей иностранным организациям. Зато с помощью сервиса можно платить за жилищно-коммунальные услуги и связь, а также рассчитываться в интернет-магазинах.

Фото: publicdomainpictures.net, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!